Boîte en écaille, de forme ovale, la monture en or polychrome 18K 750‰, le couvercle à décor de fleurs et feuillages en incrustation.
Paris, 1756-1762 par Joseph Bouillerot.
Accident à la charnière, manque le décor du fond et une fleur sur le couvercle.
Dimension : 6,80 x 9,10 cm
Poids brut 94 g