Nicolas VLEUGHELS (Paris 1668 - Rome 1737)
L'aumône
Panneau... Lot 230
résultat :
Estimation :
L'aumône
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
Hauteur : 30,5 cm
Largeur : 22,5 cm
Daté en haut à gauche : MDCCXXXV (1735)
Monogramme en haut à droite : NV / F.R.
(probablement pour "Fecit Roma")
La scène se passe à Rome, où Vleughels dirigea l'Académie de France, alors située au palais Mancini sur le
Corso. La figure féminine centrale se rapproche de la Fille de Frascati (Bernard Hercenberg, Nicolas Vleughels, Léonce Laget, Paris, 1976, repr. fig. 137)
Expertise : Cabinet Turquin
Vendu sur désignation : en exposition au sein du Cabinet Turquin, à Paris.