Lot n° 230

Résultat :
Estimation :

Nicolas VLEUGHELS (Paris 1668 - Rome 1737) L'aumône Panneau de chêne, une planche, non parqueté Hauteur : 30,5 cm Largeur : 22,5 cm Daté en haut à gauche : MDCCXXXV (1735) Monogramme en haut à droite : NV / F.R. (probablement pour "Fecit Roma") La scène se passe à Rome, où Vleughels dirigea l'Académie de France, alors située au palais Mancini sur le Corso. La figure féminine centrale se rapproche de la Fille de Frascati (Bernard Hercenberg, Nicolas Vleughels, Léonce Laget, Paris, 1976, repr. fig. 137) Expertise : Cabinet Turquin Vendu sur désignation : en exposition au sein du Cabinet Turquin, à Paris.