Pierre d'AVESN (Pierre GIRRE dit, 1901-1990)
Vase... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Vase boule en verre moulé pressé marron fumé à décor d'une frise de poissons sur fond de motifs géométriques gravés en creux à l'acide.
Signé sous la base.
Haut. 28 cm - Diam col : 17,5 cm
ART DECO
Pierre d'Avesn fut l'élève de François Décorchemont à l'Ecole des Arts Décoratifs. Il a travaillé chez Lalique puis chez Daum entre 1930 et 1936 au département des productions signées Lorrain Nancy.
Il rejoint la société Verlys en 1937. Après 1945, on le retrouve à la Cristallerie de Choisy le Roi jusqu'en 1984.
Il meurt à Paris à 90 ans et est considéré comme le dernier verrier de l'époque Art Deco.