Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Pierre d'AVESN (Pierre GIRRE dit, 1901-1990) Vase boule en verre moulé pressé marron fumé à décor d'une frise de poissons sur fond de motifs géométriques gravés en creux à l'acide. Signé sous la base. Haut. 28 cm - Diam col : 17,5 cm ART DECO Pierre d'Avesn fut l'élève de François Décorchemont à l'Ecole des Arts Décoratifs. Il a travaillé chez Lalique puis chez Daum entre 1930 et 1936 au département des productions signées Lorrain Nancy. Il rejoint la société Verlys en 1937. Après 1945, on le retrouve à la Cristallerie de Choisy le Roi jusqu'en 1984. Il meurt à Paris à 90 ans et est considéré comme le dernier verrier de l'époque Art Deco.