Dr. Jekyll et Mr. Hyde, 1985
crayon et encre sur carton
36,5 x 51 cm
Bande dessinée originale créée par Crepax pour la page 11 de "Dr. Jekyll e Mr. Hyde", transposition du classique de Robert Louis Stevenson publié pour la première fois en volume par Olympia Press en 1987. La page que nous avons présentée a été publiée en quatrième de couverture du volume "Jekyll : The perversion of monsters" dans la série Erotica n. 18 de Mondadori en 2015. Dans ce tableau à forte connotation cinématographique, Crepax met en scène le premier meurtre brutal de Mr. Hyde, créant un incroyable sentiment d'angoisse et d'horreur à travers les yeux terrifiés du jeune témoin. Signé et daté.