Globe terrestre en bois, carton et papiers gravés. Table équatoriale présentant les figures zodiacales du calendrier. Les quarts de cercle indiquent les latitudes de plusieurs villes mondiales. Pied en bois fruitier noirci. Sphère signée dans un cartouche : «globe terrestre dressé par Félix DELAMARCHE. 1835.»
France, première partie du XIXème siècle
Diam. 18 cm. H. 45 cm.