Lot n° 231

Résultat :
Estimation :

École française du XIXème siècle, Jérémie d'après Michel-Ange Buonarroti (1475-1564) et Vierge. Panneau sculpté en relief sur les deux faces Titré "HEREMIAS". Dimensions : 78 x 56 cm Accident et manques, panneau fendu et recollé, moulure supérieure décollée. OEuvres en rapport : -Michel-Ange, Jérémie, 1508, fresque, 390 x 380 cm, Rome, Chapelle Sixtine ; -Giorgio Ghisi d'après Michel-Ange Buonarroti, Jérémie, vers 1575, gravure, Bassano del Grappa, collection Remondini, inv. VIII/224/918 ; -École florentine d'après Michel-Ange, Jérémie, encre brune, lavis brun, rehauts de blanc, papier ocre, plume, H. 41,7 x L. 27,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. RF 6917,17, vol.21, p.310. Expert : Cabinet Sculpture et collection.