École française du XIXème siècle, Jérémie d'après... Lot 231
Résultat :
Estimation :
École française du XIXème siècle, Jérémie d'après Michel-Ange Buonarroti (1475-1564) et Vierge.
Panneau sculpté en relief sur les deux faces
Titré "HEREMIAS".
Dimensions : 78 x 56 cm
Accident et manques, panneau fendu et recollé, moulure supérieure décollée.
OEuvres en rapport :
-Michel-Ange, Jérémie, 1508, fresque, 390 x 380 cm, Rome, Chapelle Sixtine ;
-Giorgio Ghisi d'après Michel-Ange Buonarroti, Jérémie, vers 1575, gravure, Bassano del Grappa, collection Remondini, inv. VIII/224/918 ;
-École florentine d'après Michel-Ange, Jérémie, encre brune, lavis brun, rehauts de blanc, papier ocre, plume, H. 41,7 x L. 27,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. RF 6917,17, vol.21, p.310.
Expert : Cabinet Sculpture et collection.