Grand Bouddha en bois laqué or, Vietnam, XIXe - XXe siècle
Il se tient debout, la main droite en varada mudra, geste du don, le bras gauche plié, la main en position de méditation. Il repose sur un socle double lotiforme formé d'une base carrée et d'un piédestal circulaire. Il a été recouvert d'une laque rouge et ensuite doré à la feuille.
Hauteur : 90 cm
Gerces, accidents, usures à la dorure.