Ensemble de treize pièces en porcelaine, Chine, XIXe et XXe siècle
Dont :
- 8 sorbets à décor bleu blanc de lettrés sous un pin, cols cerclés. Marque sous la base. H. : 4,6 cm ; fêles.
- 1 boîte ronde à compartiments à décor bleu blanc. H. totale : 11 cm ; manque le dernier compartiment avec son couvercle.
- 1 bol à décor bleu blanc de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque sous la base. H. : 5,5 cm ; petits éclats
- 1 bol à décor bleu blanc de branches fleuries et de papillons. Marque sous la base ; H. : 5,2 cm ; éclats et égrenures.
- 2 petites coupelles à décor polychrome de dragon. Marque sous la base. Diam. : 7,5 cm ; éclat et fêle pour l'une.