Pot à gingembre ovoïde en porcelaine, Chine, fin XIXe siècle
À décor polychrome dans le style de la famille rose, de mobilier fleuri et de calligraphies. Couvercle en bois rapporté.
Hauteur : 27 cm
Emaux effacés, éclats.