Quatre coupes à boire erbei en terre cuite, Chine, époque Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.)
Ces coupes, dites à oreilles, originellement recouvertes d'une glaçure verte au plomb, ont développé une belle irisation au cours de nombreuses années d'enfouissement.
Longueur : de 10,1 à 13,5 cm
Quelques égrenures.
Cette forme, utilisée pour boire du vin, fut fabriquée dans une variété de matériaux différents durant la dynastie des Han de l'Est : bronze, jade, verre, laque et, bien sûr, céramique.