Hushang tue le Div noir Le noble roi Hushang, fils de Syamak de la dynastie Pishdadian, décide de venger la mort de son père en livrant bataille au Div (démon) noir. Sur la partie droite de la peinture, les guerriers Persans avancent vers une armée de démons effrayants, tandis que Hushang à cheval porte un coup d'épée mortel au Div noir qui brandit sa masse d'armes. Cette scène parfaitement symétrique souligne la délimitation du champ entre les forces du bien et celles du mal, avec au centre le dénouement triomphal de Hushang. Chiraz, vers 1570-1580. Page: 39 x 31,9 cm. Miniature: 21,2 x 19,2 cm Dix-neuf folios d'un Livre des Rois ou Shahnamah de Ferdowsi Écriture nasta'liq de 25 lignes par page sur quatre colonnes, titres des épisodes à l'encre blanche inscrits dans des cartouches sur fond or à décor de fleurettes enluminés, filets d'encadrement polychromes et dorés. Tous les folios sont présentés avec un encadrement en lampas de soie persan à décor floral, du XVIIIe-XIXe siècle. Encre, gouache et or sur papier. Chiraz, Iran, vers 1570-1580 Page: 35 x 23 cm Le Livre des Rois ou Shahnamah de Ferdowsi - achevé de compiler entre 1010 et 1018 - est un long poème épique des dynasties iraniennes antéislamiques. Il est considéré comme la quintessence de la littérature persane. Son récit est jalonné d'innombrables batailles et de combats singuliers entre les Perses et les Touraniens. Le Shahnamah d'où furent extraits ces folios appartient à un groupe restreint de manuscrits exécutés soigneusement dans un atelier princier à Chiraz, entre 1570 et 1580. Plusieurs artistes ont collaboré à la réalisation des illustrations. Les quinze premières présentées (n° 131 à 145) sont l'oeuvre d'un même peintre. La seizième illustration (n° 146) est d'une main différente mais date de la même période. Sur les trois dernières illustrations (n° 147 à 149), l'espace laissé vide pour recevoir l'illustration fut complété au début du XVIIe siècle par un artiste d'Ispahan.Cet ensemble de seize m