Majnun parmi les animaux Encre, gouache et or sur papier. Marges dorées et ornées de feuillage enluminé. L'illustration sur cette page extraite d'un roman des amours de Layli o Majnun de Nizami, se réfère à l'épisode de la retraite de Majnun, fou d'amour, dans le désert. Nous le voyons ici avec son corps étique, entouré d'animaux avec lesquels il converse. À l'arrière plan, un berger jouant de la flûte avec son troupeau. Écriture nasta'liq de 25 lignes par page inscrites dans quatre colonnes. Ispahan, Iran, début du XVIIe siècle Page: 45 x 29,3 cm. Miniature: 32 x 19,5 cm