Guéridon Ottoman Marqueterie de bois, nacre, ivoire et os Le plateau est en céramique de Kutahya de la fin du XIXe siècle. Turquie ou Égypte, XIXe siècle Accident au plateau Hauteur du guéridon: 50,2 cm. Diamètre du plateau: 29,4 cm