Cabinet persan en Khatem Kari Marqueterie de bois, bois teintés, ivoire, ivoire teinté, laiton, os. L'abattant découvre six tiroirs aux façades marquetées de décors géométriques. La partie supérieure s'ouvre sur un ensemble de compartiments dont un mobile découvre des tiroirs. Iran, XIXe siècle Hauteur: 27,5 - Largeur: 36 - Longueur: 25 cm Quelques manques et restaurations