Lot n° 104

Résultat :
Estimation :

Bassin Tas persan en cuivre étamé Ce bassin porte une inscription en calligraphie de type Naskh, disposée en bandeau continu énumérant les noms des quatorze Très-Purs auxquels les Chiites accordent une reconnaissance particulière, c'est-à-dire le prophète Mohammad, sa fille Fatima et les douze imams vénérés du chiisme duodécimain. Commençant par «Que ta grâce descende sur le bienheureux Mohammad, l'aimé de Dieu, Ali, la Vierge Fatima et les deux petits-fils Hassan et Hoseyn...» Ce bassin correspond aux productions de la fin de la période Timouride ou du début de la période safavide. Il porte un nom de commanditaire inscrit dans un cartouche dans le décor, ainsi que deux inscriptions votives. Iran, 15e-16e siècle Diamètre: 24,8 cm Usures et légers bouchages