Lot n° 102

Estimation :

Bol à décor de personnage Pâte siliceuse à décor peint sous glaçure incolore. Iran, Kachan, circa 1200 Diamètre: 19,5 cm Provenance: Ancienne collection Alphonse Kann Un bol de la même période au décor comparable et présentant trois personnages sur fond végétal est conservé dans les collections du Victoria and Albert Museum de Londres, sous le numéro d'inventaire C.125- 1931. Le traitement du visage du personnage reprend les conventions de la miniature persane, avec les visages ronds dits «en face de lune»