RACELET MONTRE ronde en acier, modèle «Pionniers». Cadran blanc et argent partiellement guilloché, à motif de mappemonde, chiffres romains, guichet dateur à trois heures, disque tournant 24 h. Lunette portant des noms de villes, tournante bidirectionnelle avec cliquet de verrouillage fixé au niveau de l'attache inférieure. Mouvement automatique. Bracelet cuir. Signée LONGINES, Suisse et numérotée 536/3000. Avec son importante boîte de présentation en bois et cuir