PIERRE-OLIVIER DESCHAMPS
FERRARI DINO 206 S, NEW... Lot 7
Résultat :
Estimation :
PIERRE-OLIVIER DESCHAMPS
FERRARI DINO 206 S, NEW YORK, COLLECTION RALPH LAUREN 18/02/2011
Signé, numéroté 1/5
Tirage Fine Art sur papier Canson Infinity Baryta Prestige II
Encadrement caisse américaine
Atelier Fotodart
80 X120 cm
Don de l'artiste
Photographe français, membre de l'agence VU' depuis 1986, Pierre-Olivier-Deschamps vit et travaille principalement à Paris.
D'abord photographe de théâtre, il est très rapidement diffusé par le quotidien Libération. Il rejoint l'agence VU' à sa création et comptant parmi les tout premiers membres, il participe au développement d'un nouveau type de reportage qui définit le photographe avant tout comme auteur. Depuis une quinzaine d'années, Pierre-Olivier Deschamps se consacre plus particulièrement à l'architecture, au paysage urbain, au design et à l'artisanat d'art, sous toutes leurs formes, quels qu'en soient le style, l'usage ou l'état. Son regard et sa maîtrise des techniques lui permettent de dépasser les contraintes de la représentation et d'en souligner les enjeux, au-delà de la simple captation photographique.