Rare paire de vases de forme “bouteille persane” (créée en 1874) en porcelaine dure, à décor polychrome et or dans le goût oriental à motifs de quadrilobes se dégageant sur un fond vert pâle, dans les tons bleu-vert-rouge, filets or sur les bords. Restaurations aux cols des deux vases.
Manufacture nationale de Sèvres, 1887.
Marque au tampon bleu de fabrication “S.85” et de décor au tampon rouge RF “décoré à Sèvres” datée 1887.
Marque de peintre, probablement Denis Ligué (actif 1881-1911).
H. 32,5 cm.