A. MONGON (?), école française du XIXe siècle... Lot n° 302
Résultat :
Estimation :
Portrait de Marie-Amélie de Bourbon-Siciles, reine des Français (1782-1866).
Dessin au fusain rehaussé à la craie blanche, représentant l’épouse du roi Louis-Philippe en buste, d’après l'œuvre de Winterhalter de 1842 (voir ci-après).
Signé en bas à gauche “A. Mongon” (?) et date rapportée “1833”.
Dans un large cadre en bois doré à palmettes aux angles, à vue ovale.
H. 32 x L. 26 cm (à vue). H. 51,6 x L. 45,8 cm (cadre).
Oeuvre en rapport
Franz Xaver Winterhalter, La Reine Marie-Amélie, 1842, huile sur toile, Versailles, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, MV 5111.