Plat rond en porcelaine à décor en or bruni d’une... Lot n° 196
résultat :
Estimation :
Bon état, fêles de cuisson à l'émail au centre.
Paris, époque Empire.
Sans marque apparente.
D. 32 cm.
Provenance
Selon la tradition familiale, ce plat provient du service de table du général Pierre Cambronne (1770-1842). Le service avait été légué à sa fille adoptive Sophie-Catherine Adamson, épouse Roussin, puis par descendance à M. José Roussin, qui donna ce plat au père de l’actuel propriétaire.