Lot n° 91

LOUIS XVIII, ROI DE FRANCE (1755-1824)

Résultat :
Estimation :

Importante gravure en taille douce titrée “Louis Dix Huit”, le représentant en costume de sacre, inspiré de son frère feu le roi Louis XVI. Dans un cadre en bois noirci et doré. Par François-Anne DAVID (1741-1824), circa 1815. À Paris, rue de Corneille n° 3. H. 69 x L. 52 cm (à vue). H. 80,3 x L. 62,8 cm (cadre). Oeuvres en rapport - Antoine-Jean Gros, “Louis XVIII, roi de France”, 1816, huile sur toile, H. 292 x L. 204 cm, en dépôt au chateau de Versailles. - François Gérard, “Louis XVIII de France en costume de sacre”, circa 1814, huile sur toile, conservé à l’hôtel de Beauharnais. - Paulin Guérin, “Portrait officiel de Louis XVIII, roi de France (1755-1824) en grand costume royal”, 1820, huile sur toile, H. 269 x L. 204 cm. Historique François-Anne David, né en 1741 à Paris fût l’élève de Jacques-Philippe, celui-ci étant connu pour avoir formé l’essentiel des plus grands graveurs du XVIIIe siècle, constituant un âge d’or dans la gravure française. Après sa formation, David devient le graveur officiel de Monsieur, frère du Roi et futur Louis XVIII. L’ensemble de son œuvre comprend une centaine de gravures gravées dans le style néo-classique. Étant donné le lien l’unissant à Louis XVIII, cette estampe est possiblement une commande de la Maison du Roi, afin d’asseoir son autorité royale à travers la diffusion de représentations de Louis XVIII en costume de sacre, bien que n’ayant jamais été sacré. On retrouve d’ailleurs plusieurs itérations de ce type de représentations que cela soit en peinture ou en estampe à l’instar des œuvres citées ci-dessus. Une autre hypothèse serait que le graveur ait lui-même décidé de créer cette représentation royale, dans le but de souligner l’admiration et la fidélité qu’il portait à son monarque et pour consolider ou retrouver sa position de graveur officiel de Louis XVIII, récemment devenu roi.