Cadran solaire en ardoise de forme octogonale Lot n° 82
Résultat :
Estimation :
gradué surmontée du proverbe latin “Vulnerant omnes ultima necat”, gravé d’armoiries. Petits manques.
XVIIIe siècle.
D. 33 cm.
Historique
“Vulnerant omnes ultima necat. Toutes blessent, la dernière tue. Il s’agit des heures, évidemment. C’est écrit dans le marbre, ou sur la pierre, sous les cadrans solaires. Comme tout ce qui est gravé en latin, la formule s’impose, et semble d’autant plus vraie qu’elle intime l’humilité, paraît indiscutable en vertu même de sa sévérité – les hommes croient toujours aux messages qui leur disent qu’ils ne sont que poussière.” (Philippe Delerm, La vie en relief, Seuil, 2021, p. 222).