Rare montre-pendentif formant pomander en alternance d'émail guilloché rouge et d'oiseaux et feuillage, sur une monture en or 18 carats. Le cadran aux chiffres arabes en émail blanc.
Poinçon hiboux, vers 1830.
Poids brut: 17 g (Accidents et manques à l'émail)