Bague sertie d'une intaille gravée d'un athlète tenant un strigile devant un autel. Derrière lui se trouve un pilier hermaïque
Art romain, Ier siècle
Monture en or du XIXe siècle
Intaille en cornaline
Dimensions intaille: 1 x 0,8 cm
Taille bague: 50
Poids: 6,90 gr