Boutons et boucles de cape en métal ouvragé, seconde moitié du XIXe siècle, planche 24 gros boutons principalement en laiton et acier à décors ajourés et gravés rehaussés de clous d'acier polis facettés. Diam.
1,3 cm à 4 cm; une boucle historiée et deux parties de boucles de même typologie