TETE A CHAPEAU ou MAROTTE en papier mâché à décor... Lot 373
Résultat :
Estimation :
TETE A CHAPEAU ou MAROTTE en papier mâché à décor polychrome dessinant les traits d'une jeune femme maquillée à la mode des années 1910-1920
Inscription à la plume sur la base "Décembre 1916 Poiret" "To my friend Irving Crane", "A L'avenir qui... la plus grande chance"
Premier quart du XXe siècle
Hauteur : 38 cm
(Éclats, petits manques)
Selon l'histoire familliale, cette marotte aurait appartenu à Paul Poiret.