Le Dernier Homme, seconde édition publiée par Charles Nodier
Paris, chez Ferra ainé et Deterville, 1811
Deux volumes in-12, xii, 200, & 2 fnch, 175 pp, 1 fnch (errata), 1/2 vélin, plats de papier marbré, reliure faite pour le Bibliophile Jacob, avec son ex-libris gravé, quelques annotations au crayon, grande marge
Bon exemplaire de l'édition correcte du tout premier roman français de science-fiction apocalyptique, traitant de la décroissance et de l'épuisement des ressources de la Terre. Les hommes n'ont plus d'enfants, mais ils disposent d'une technologie avancée de navigation aérienne (aérostation) et de gestion des images. La première édition du Dernier Homme paraît grâce à l'entremise de Bernardin de Saint-Pierre qui, frappé par les situations proposées par Le Dernier Homme, persuade le libraire Déterville de le publier. De l'avis de l'éditeur, elle est passée très inaperçue, sans être remarquée par un seul journaliste. Il y eut au moins une traduction anglaise et une critique de Sir Herbert Croft. Marie Shelley s'en inspire rapidement. Charles Nodier en donna une édition très corrigée en deux volumes in-12, en mai 1811, qui, à sa parution, fut saluée par la critique comme une grande et étonnante conception de l'esprit.