Lot n° 69

Tobia Scarpa. Vase Venini Occhi

Résultat :
Estimation :

Tobia Scarpa, Vase Venini Occhi env. 1960 Vase Occhi. Vers 1960, en verre. Paroi formée de murrines angulaires juxtaposées, encadrées de rouge opaque et incolores à l'intérieur. H. 33,5 cm. Inscrit sur le fond : Venini Murano (poinçon rond à l'acide). Provenance : acquis vers 1960, Locarno, Suisse. Littérature : Deboni, Franco. Le verre Venini. Bâle 1990, ill. 164 (pour comparaison).