Genryûsai Seiya. Bronze cachepot with elephants.... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
Genryûsai Seiya. Cachepot en bronze avec éléphants. Époque Meiji, fin du 19e siècle.
Période Meiji, fin du 19e siècle.
Pot de cache. Japon, en céramique. Époque Meiji, fin du 19e s. Bronze, patine brun-noir. Forme bombée avec un bord en retrait. Éléphants en relief sur le pourtour. H. 22 cm, D. 26 cm. Signature gravée au fond : Genryûsai Seiya.
L'atelier de Genryûsai Seiyai à Tokyo était célèbre durant la période Meiji pour la qualité de son travail en bronze de groupes d'animaux au modelage expressif.