Georges ARTEMOFF (1892-1965)
Saint Hubert, Patron... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Georges ARTEMOFF (1892-1965)
Saint Hubert, Patron des chasseurs, à la rencontre du Cerf portant le crucifix dans sa ramure. Circa 1945.
Huile sur panneau de bois polychrome.
Singularité de cette œuvre unique aux pourtours excavés, les sujets sont peints à l'Or.
Dimensions : 126 x 106 cm.
Peintre et sculpteur d'origine russe, Georges Artemoff (Ourioupinsk, 1892 - Revel, 1965) est un artiste au parcours multiple.
Formé en Russie à Moscou puis à Paris à partir de 1913, il rencontre l'essentiel du milieu artistique de l'époque (Picasso, Braque, Soutine, Grís, Zadkine) et devient dans l'entre-deux guerres un acteur de l'univers artistique de Montparnasse.