Rare flambeau en bronze finement ciselé et doré. Le fût orné d'une chimère en bleu de Chine. La monture présente un branchage à bobèche et binet (rapportés). La base ornée de têtes de griffon, reposant sur un socle à côtés ornés de grattoirs et petits pieds toupies. Fin du XVIIIe siècle (léger accident à un pied) H: 29,5 - L: 13,5 - P: 11 cm