INGRAND Max (1908-1969) - Fontana Arte Editeur
Paire... Lot 259
Résultat :
Estimation :
Paire de lampes "Fontana" modèle 1853 à panse bombée et abat-jour tronconique en verre opalin blanc dépoli sur une base circulaire repercée en métal laqué blanc.
Modèle créé en 1954 (Accident et fêles à un abat-jour, manques à un interrupteur).
Haut. : 34,5 cm
Bibliographie: Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, "Max Ingrand - Du verre à la lumière", Editions Norma, Paris, 2009, page 208 pour une variante de notre modèle.