Coran, Afrique sub-saharienne, fin du XIXe siècle-début du XXe siècle Manuscrit non relié sur papiers chamois de 15 lignes de texte en écriture sûdânî à l'encre brune et rehauts rouges, enluminé de rosettes et médaillons marginaux géométriques. Titre des sourates à l'encre rouge. Deux folios sont ornés de panneaux à décor géométrique bichrome ocre rouge et jaune. Dans une reliure à rabat en cuir estampée de bandeaux à chevrons, et sacoche ouvragée à double rabat et lanière tressée. Reliure détériorée. Dim. 22 x 15,5cm