Coran, Afrique sub-saharienne, fin du XIXe siècle-début du XXe siècle Manuscrit non relié sur papier chamois et blanc de 13 lignes de texte en écriture sûdânî à l'encre brune et rehauts rouges, enluminé de rosettes jaunes et médaillons marginaux géométriques. Un folio orné d'un panneau géométrique en damier à l'encre brune. Dans une reliure à rabat en cuir estampée d'un damier, et sacoche ouvragée à languette de protection, double rabat, et double lanière tressée. Quelques folios fragmentaires et recousus. Dim. 23 x 17cm