Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Coran, Afrique sub-saharienne, XXe siècle Manuscrit non relié sur différents papiers chamois et blancs de 15 lignes de texte en écriture sûdânî à l'encre brune et rehauts rouges, enluminé de rosettes et médaillons marginaux géométriques. Titre des sourates à l'encre rouge. Un folio décoré de deux panneaux à décor géométrique en damier ocre rouge. Dans une reliure à rabat en cuir estampée d'un damier, dans une sacoche en cuir à lanière. Dim. 22 x 17,5cm