Grande Vierge du lait Roman tardif allemand transition... Lot 156
Résultat :
Estimation :
Grande Vierge du lait Roman tardif allemand transition vers le gothique médiéval 13e siècle début 14e siècle, peut-être vallée du Rhin.
Œuvre médiévale du XIIIe siècle au début du XIVe siècle en bois dans sa couleur naturelle, bon état général de conservation, dimensions totales : 90 x 30 x 20 cm. Provenance : importante collection privée valencienne.