Lot de 20 dessins de joaillerie sur papier calque... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Lot de 20 dessins de joaillerie sur papier calque et papier bleu ciel au crayon rehaussé de gouache polychrome, comprenant deux dessins de broches retenant une montre de col, deux dessins de pendentifs en cœur torsadé, un ensemble de dessins préparatoires pour boutons de manchettes et chevalières, six dessins de bijoux des années 1945/55 notamment avec fils d'or et torsades, et cinq dessins fortement inspirés des collections de la maison Sterlé à motifs stylisés d'ananas, parfois rehaussés d'émaux bleus, de diamants et de cabochons de turquoise et pierres de lune.
Paul TOUZET, dessinateur et joailler actif dans les années 1940 à 1970, a, selon la tradition familiale, travaillé pour les maisons VAN CLEEF & ARPELS, BOUCHERON et STERLE. Il aurait également collaboré avec Georges BRAQUE et Jean COCTEAU pour la réalisation de leurs bijoux. Ses créations sont typiques de la production française et parisienne des bijoux pendant les Trente Glorieuses.
Expert: Alexandre Léger.