DOM ROBERT (Guy de CHAUNAC-LANZAC, 1907-1997,... Lot 147
Résultat :
Estimation :
DOM ROBERT (Guy de CHAUNAC-LANZAC, 1907-1997, d’après un carton de) TABARD FRERES SŒURS (lissier)
« Pavane de novembre », modèle créé en 1962.
Tapisserie en laine polychrome à décor de paons, coqs et pies parmi des feuilles de poirier sur fond brun nuancé à liseré chocolat.
Signée, datée et monogramme de lissier dans la trame.
200 x 304 cm env.
Provenance : achetée à l’artiste par l'un de ses confrères moine bénédictin, père de l’actuelle propriétaire
Bibliographie : Hélène Say, L’atelier Tabard à Aubusson - Répertoire numérique détaillé des archives écrites, Musée départemental de la tapisserie à Aubusson Archives départementales de la Creuse, Guéret, 1996, modèle répertorié p. 71.
Collectif, La clef des champs – Dom Robert, Privat, Toulouse, 2003, modèle reproduit pp. 102-103.
François Boespflug, David-Marc d’Hamonville, Thierry Portevin, Les saisons de Dom Robert : tapisseries, Éditions de l’Abbaye d’En Calcat/Hazan, Dourgne/Paris, 2014, modèle reproduit pp. 160-163 et 197.
Expert : Cabinet Marcilhac