Bague de deuil en or 14k (585e), composée d'une... Lot 55
Résultat :
Estimation :
Bague de deuil en or 14k (585e), composée d'une plaque rectangulaire pivotante, centrée de cheveux sous verre entourés de demi-perles, l'arrière inscrit " James Hart - ESQ OB: 13 may 1815 - AE 88" sur fond émaillé noir. (accidentée, manque deux perles).
Travail anglais circa 1815.
Poids brut : 5.40 g. TDD : 52.
Expert : Drew Battaglia pour Sancy expertise