TRES IMPORTANT ET EXCPETIONNEL TABLEAU "LE BOUFFON... Lot 251
Résultat :
Estimation :
TRES IMPORTANT ET EXCPETIONNEL TABLEAU "LE BOUFFON DU ROI" de ADRIEN DE BOUCHERVILLE (1829-1883)
Huile sur toile, signée en bas à mi-hauteur de la jambe gauche du bouffon en arrière-plan.
Dim : 130 x 80 cm
Vendu sur désignation
Boucherville se spécialise dans les scènes de genres anecdotiques dix-huitiémistes dépeignant des intérieurs bourgeois ou aristocratiques, scènes alors en vogue et non dénuées de mièvrerie.
Il présente quelques-unes de ses œuvres dans divers salons et expositions parisiennes, notamment "La Vendange" au Salon de 1866, puis "Le dernier-né" et "Passe-temps" au Salon de 1879 au Palais des Champs-Élysées.
Il participe à pas moins de 16 expositions au musée des Beaux-Arts de Lyon de 1864 à 1882. Il envoya beaucoup de ses œuvres à diverses expositions en Amérique.