COMMODE LOUIS XVI, ESTAMPILLEE DE JEAN-FRANCOIS... Lot 150
Résultat :
Estimation :
COMMODE LOUIS XVI, ESTAMPILLEE DE JEAN-FRANCOIS LELEU (1729-1807)
Commode en acajou de fil blond de Cuba d'époque Louis XVI
De forme quadrangulaire rectangle à façade tripartie à ressaut central
Les montants arrondis cannelés à décrochement intérieur positionnés en retrait du profile de la façade et des côtés reposant sur pied rond à cannelure côté lisse avec montage à queue d'aronde.
Elle ouvre par trois tiroirs, le 1er tiroir supérieur est à façade basculante qui laisse découvrir des tiroirs intérieurs
Les autres inférieurs sont plus larges et sans traverse
L’ensemble du dessin est souligné de moulures saillantes à angles vifs, donnant toute sa personnalité à cette commode. Le tout coiffé d’un marbre d'Alep dont les contours moulurés à ressaut épousent ceux de la façade tripartite.
Avec sa clé
H : 90 cm L : 126 cm P : 58 cm
Dans son jus, en l'état, repentit dans le tiroir supérieur
Jean-François Leleu est un excellent ébéniste qui fit son apprentissage dans l'atelier de Jean-François Oeben. Son style représente celui de la fin du Louis XV et du néoclassique Louis XVI avec des formes plus sévères et monumentales.
On retrouve par exemple des structures à pilastres cannelés aux angles, à frise d'entrelacs de lierre.
Cette commode est typique de la production des années 1780 de Jean-François Leleu. C'est probablement dans ses œuvres en acajou qu'apparaît le plus clairement le sens des proportions et de la ligne que mani avec génie Jean-François Leleu. Il utilisa très tôt l'acajou dont la mode fut lancée dès les années 1760, notamment par Madame de Pompadour, qui a son décès en 1764 possédait dix-sept commodes d'acajou, et se répandit dans les années 1770.