PENDULE EN ONYX BLANC par DELAMARRE et MESNIER... Lot 142
Résultat :
Estimation :
PENDULE EN ONYX BLANC par DELAMARRE et MESNIER FILS
De forme mouvementée, surmontée d'une coupelle et reposant sur quatre pieds toupies dorés
Cadran aux chiffres romains signé "G. Delamarre à Liancourt"
Mouvement signé sur la patine arrière "Mesnier fils à Paris"
Avec son socle en bois et sa cloche de protection en verre
Époque fin XIXe, début XXe
H : 37,5 cm (horloge seule)
Usures d'usage et du temps