Très rare tapis Persan Hériz en soie «Le bien... Lot 379
Résultat :
Estimation :
Très rare tapis Persan Hériz en soie «Le bien et le mal» inspiré de la mythologie Perse. Décor d'arbre de vie avec un personnage ressemblant à un démon qui est enchevêtré sur le tronc avec des personnages comme des chasseurs et une multitude d' animaux domestiques, féroces et même fantastiques tels que des singes, panthère, lion chiens sur les branches qui forment comme des rinceaux et à la cime de l'arbre un aigle. Le tout sur fond bleu-ciel en dégradé de couleur. Très belle bordure à décor de bouquets fleuris. Troisième quart du XIXe siècle. 303 x 205 cm J.L.M.