Tapisserie fine atelier Flamand «La chasse de Diane» Au premier plan dans un paysage boisé Diane, déesse de la chasse, fille de Jupiter et de Latone et soeur d'Apollon représentée avec un croissant sur sa tête tenant une lance dans la main droite poursuit un cerf et une biche traqués par des chiens dans un étang. Sur la gauche un sonneur de cor de chasse avec un carquois rempli de flèches. Au second plan un château et en arrière-plan le relief. Fin du XVIIe siècle. Caractéristiques techniques: chaînes: en laine - Trames: en laine et soie Finesse: 8 / 9 chaînes au cm 280 x 300 cm Quelques anciennes restaurations visibles. J.L.M.