Robert et Jean CLOUTIER (1930 - 2008/2015)
Réunion de DEUX BOITES en céramique émaillée prune, l'une dodécagone au couvercle à décor d'un oiseau portant une fleur dans son bec, la seconde, pilulier émaillé mauve à décor d'un volatile stylisé.
Toutes deux signées à la pointe au revers.
Vers 1960.
Dimensions du pilulier : 2 x 4 cm.
Dimensions de la boite : 6.5 x 13.5 cm.