Collier en argent 925/°°à mailles forçat carrées retenant un médaillon à décor de lys entourant une petite médaille ronde portant l'inscription "AVE MARIA", petite perle baroque en pampille . Fermoir mousqueton. Epoque Art Nouveau
Poids brut : 13.60 g ; Longueur : 45 cm ; Dimensions pendentif : 4 x 3 cm
On joint une broche barrette en argent 925/°°rehaussée de petites perles de culture (manques). Poids brut : 3.6 g ; Longueur : 5.5 cm