Lot n° 225

Résultat :
Estimation :

Importante pendule à riche ornementation de bronze doré de frises de piastres, raies de coeurs, oves et fleurs, le cadran flanqué de deux cariatides soutenant la base portant une importante urne à décor de godrons torses et cornes d'abondances. La base ornée de fleurettes à glands et pampres de vignes et agrémenté de feuilles et rinceaux. Cadran portant la signature de Philippe FAB – Paris – 66nPalais Royal au cadran Style Louis XVI, XXè siècle. Haut.: 74cm; Larg.: 60cm; Prof.: 19cm