Cérémonies et fêtes du sacre et couronnement de... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Cérémonies et fêtes du sacre et couronnement de leurs Majestés Impériales Napoléon Ier et Son Auguste Epouse.
Paris, imprimerie Gille Fils, 1806.
Grand in-plano contenant la table des planches, un précis historique de la vie de Bonaparte depuis sa naissance jusqu’à son avènement et 7 grandes planches représentant les principaux évènements du Sacre : « Vue de la Place Notre-Dame de Paris », « Vue de l’intérieur du choeur de la Cathédrale de Paris », « Vue du Grand Trône », « Vue de la Place de la Concorde », « Vue de la Décoration élevée devant la façade de l’Ecole Militaire », « Vue de la Place de Grève », », « Vue de la place élevée en face de la Place de la Grève ».
65 x 49 cm environ
(Reliure abîmée et déchirée sur les bords, mouillures et traces d’humidité).
[PHOTOS DE TOUTES LES PAGES DISPONIBLES SUR DEMANDE]